Marc Quinn *
(Londra 1964 nato) “Melting the green land Ice sheet”, sul retro intitolato, firmato, datato Marc Quinn 2008, olio su tela, 162 x 252 cm, su telaio, (PP)
Provenienza: David Benrimon Fine Art, New York (sul retro adesivo)
Galleria d’Arte Contini, Venezia (sul retro adesivo)
Collezione privata, Europa.
“Le orchidee sono in certo qual modo delle piccole sculture perfettamente realizzate, sono piene di colori, di forme interessanti e di bellezza. Pur essendo l’organo riproduttivo di una pianta, sono anche simili agli organi umani. Esse rendono evidente come colore, vita e sessualità siano quello che fa girare il mondo. Celebrano la vita. Mi piacciono tutti i tipi di fiori – iris, girasoli, anturie sono stupendi ma nessun fiore è bello come un’orchidea”
(Marc Quinn)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 110.100,-
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-
Marc Quinn *
Collezione privata, Europa.
(Marc Quinn)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |