Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria 1906–1997 Parigi) “Ristri”, firmato Vasarely, sul retro intitolato, firmato, datato Vasarely 1973/1987, numerato P 1317, acrilico su tela, 140 x 140 cm, con cornice, (PP)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera sarà accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione presso la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza: Collezione privata, Europa.
Esposizioni: Cherasco, Palazzo Salmatoris, I Grandi Maestri della pittura internazionale da Picasso a Fontana, 4 ottobre - 14 dicembre 2003, Cat. della mostra pagina 139 con riprod.;
Mestre, Victor Vasarely, La modernità è il programma, Galleria d’Arte Orler, 17. Januar - 28 febbraio 2009, Cat. della mostra pagina 139 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-
Victor Vasarely *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |