Barbara Hepworth *
(Wakefield 1903–1975) Mincarlo: Three curves with strings, oro a 18 carati su base di pietra levigata in nero, su i una targhetta nella parte inferiore della pietra nera monogrammato, datato B. H. 1971, e numerato 11/12, i tre elementi con punzonatura: oro 18 carati , timbro del fonditore: Morris Singer Foundry, Londra, peso dell’oro: 1.500 g. circa, altezza 16 cm (inclusa la base), (PP)
L’opera sarà accolta con il n. BH520 nel Catalogue Raisonné Hepworth’s Sculptures, attualmente in preparazione a cura della dott.ssa Sophie Bowness.
Provenienza: Collezione privata, Italia
Esposizioni: Londra, bronzo, argento e oro Alwin Gallery, agosto/settembre 1973(un altro esemplare);
Londra, Barbara Hepworth 1903–1975, William Darby, novembre 1975 (un altro esemplare)
Bibliografia: Art and Artists, marzo 1975, pagina 42 (qui intitolato Mincarlo)
Anche negli ultimi anni della sua vita Barbara Hepworth proseguì i suoi studi sulle forme arcuate. Questa fusione in oro mette insieme la sua tarda fase stilistica con la brillantezza di un materiale raramente prezioso.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 75.940,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 85.000,-
Barbara Hepworth *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |