Lotto No. 940

Barbara Hepworth *

(Wakefield 1903–1975) Mincarlo: Three curves with strings, oro a 18 carati su base di pietra levigata in nero, su i una targhetta nella parte inferiore della pietra nera monogrammato, datato B. H. 1971, e numerato 11/12, i tre elementi con punzonatura: oro 18 carati , timbro del fonditore: Morris Singer Foundry, Londra, peso dell’oro: 1.500 g. circa, altezza 16 cm (inclusa la base), (PP)

L’opera sarà accolta con il n. BH520 nel Catalogue Raisonné Hepworth’s Sculptures, attualmente in preparazione a cura della dott.ssa Sophie Bowness.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Esposizioni: Londra, bronzo, argento e oro Alwin Gallery, agosto/settembre 1973(un altro esemplare);
Londra, Barbara Hepworth 1903–1975, William Darby, novembre 1975 (un altro esemplare)

Bibliografia: Art and Artists, marzo 1975, pagina 42 (qui intitolato Mincarlo)

Anche negli ultimi anni della sua vita Barbara Hepworth proseguì i suoi studi sulle forme arcuate. Questa fusione in oro mette insieme la sua tarda fase stilistica con la brillantezza di un materiale raramente prezioso.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

27.11.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 75.940,-
Stima:
EUR 55.000,- a EUR 85.000,-

Barbara Hepworth *

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - Part I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 27.11.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.