Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma) Aerei, trittico, 1979, sul retro firmato alighiero boetti, penna a sfera (blu) su carta su tela, 26,5 x 58 cm, su telaio, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7336.
Certificazione fotografica: Archivio Alighiero Boetti, Roma, 9 settembre 2013, n. di archivio7336
Provenienza: Tommaso Trini, Milano
Collezione privata, Italia)
“Non ho mai rifiutato una biro perché non c’è possibilità di sbagliare, c’è solo una campitura da fare e più tempo vi si impiega più il lavoro è bello”
(da Alighiero Boetti, Cesare Pietroiusti in conversazione con Daniela De Dominicis, in Giacinto di Pietrantonio (a cura di), Mostra d’Arte. Dieci capitoli di realtà)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 53.980,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Alighiero Boetti *
Collezione privata, Italia)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |