Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Oggetto sferico, sul retro firmato, datato Luther 83 e provvisto dei timbri rossi “Festival Mondprojekt 2000” e „energetische Plastik”, 3 x 3 specchi concavi su specchi, su legno, 117 x 117 x 8 cm, in contenitore di plexiglas originale, (PS)
Provenienza: Collezione privata, Renania.
Questo lavoro è archiviato presso la Fondazione Adolf-Luther, Krefeld con il numero d’opera HSP 83/005. Desideriamo ringraziare la dott.ssa Magdalena Broska per la sua amichevole conferma.
“I timbri rinviano allo spettacolare progetto lunare dell‘artista, che prevedeva, al volgere del millennio, di illuminare la faccia nascosta e buia della luna per mezzo di satelliti specchianti.” Il diametro dei singoli elementi a specchio concavo ne fa un oggetto piuttosto raro tra le opere dell’artista degli anni ottanta.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2013 - 18:00
EUR 110.100,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Adolf Luther *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |