Francesco Podesti
(Ancona 1800-1895) Der Tod des heiligen Joseph, rückseitig (auf dem Rahmen) beschriftet: Francesco Podesti/La morte di S. Giuseppe/quadro a Brescia, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 22 x 15 cm, gerahmt, (GS) Francesco Podesti hatte mit seinen neoklassizistischen Gemälden mit romantischem Einschlag großen Erfolg. Seine Hauptwerke befinden sich in der Pinacoteca Communale und im Dom von Ancona.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Francesco Podesti
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 21.10.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 17.10. - 21.10.2013 |