Österreichische Schule des frühen 19. Jahrhunderts
Bildnis des Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld (1749-1824), rückseitig beschriftet: Perillustris D. D. Ignatius/Schreitter Eques de/Schwarzenfeld/heredit: Dominus Dominiorum/ Weitentrebetitsch, Rust,/ Ledau, Gödesin, S. Tscheraditz/natus den 30. July 1749/Depict. 1820, Öl auf Leinwand, 77 x 57 cm, gerahmt, (GS)
Der 1807 geadelte Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld war Großgrundbesitzer und ein aufgeklärter, fortschrittlicher Ökonom.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 15.10.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 10.10. - 15.10.2013 |