Prunkkassette
im Stile des späten 17. Jahrhunderts, rechteckiger ziselierter Korpus aus Bronzeguss, Lisenen in Form von Dreiviertelsäulen, geschwärzte Füllungen mit reicher ornamentaler Goldbemalung, plastische Bekrönung, Innentapezierung mit olivgrüner, rautenförmiger Seidensteppung, Hakenschloss, Schlüssel, 29 x 20 x 23 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Altersspuren, Kleinteile fehlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
28.10.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prunkkassette
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 28.10.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 14.10. - 25.10.2013 |
Scopri i risultati dell'asta
- Deutschland, 17. Jahrhundert
- Reiner SCHIESTL *
- Paar Vasen und eine Vase, wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900
- ** - Liechtenstein Nr. 3 ya U (25 Heller normales Papier) ungezähntes postfr. einwandfreies Prachtstück,
- Porzellanbild "Die Melonenesser" nach Bartolome Esteban Murillo, signiert Gerhard Nußmann 20. Jh.