Tibet: Ein Trage-Altar 'Gau'.
Der Körper ist aus Kupfer gearbeitet, die Front-Platte ist aus Weiß-Metall und mit reichem Dekor getrieben und graviert: Entlang der Seiten sieht man die acht GlücksSymbole des tibetischen Buddhismus (Lamaismus), oben 'Juwelen' und zentral unten, über einer Reihe von LotosBlättern, ist das Gesicht eines dämonenabwehrenden und schützenden 'Kirtimukha'. Alles gerahmt und unterteilt mit Noppen-Leisten. In der Mitte der Front-Seite ist ein 'Fenster', mit Glas verschlossen. Dahinter sitzt ein kleines, bemaltes Götterbild, ein 'Tsa-Tsa'. Diese 'Tsa-Tsa' sind VotivDarstellungen, die mittels Modeln aus Ton oder Lehm gepresst werden. Vorliegende Darstellung zeigt die hilfreiche Göttin 'Grüne Tara', ihre rechte Hand in der Geste der Erdberührung, ihre linke Hand in der Geste des Lehrens. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 18,5 cm x 16 cm x 6 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.10.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Tibet: Ein Trage-Altar 'Gau'.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 08.10.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 03.10. - 08.10.2013 |