Egidius Sadeler II
(Antwerpen 1570-1629 Prag) Bildnis Rudolph II im Oval, nach Hans von Aachen, 1603, Kupferstich auf feinem Bütten, betitelt "Rvdolphvs II Romanorvm Imperator Avgvstvs: rex Hvungariae. Bohe. etc.", am Unterrand mit lateinischer Inschrift und Angabe des Verlegers "S. C. Mtis. pictor Iohan ab Ach Inuentor. (...) AEgidis Sadeler. Anno MDCIII",33,3 x 24,9 cm, bis knapp innherhalb die Plattenkante geschnitten, Hollstein 323, am Oberrand auf Unterlage fixiert, o. Passep., (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempel Monogram CJH (ligiert) mit Krone, nicht bei Lugt.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.10.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Egidius Sadeler II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 08.10.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 03.10. - 08.10.2013 |