Giuseppe Bernardino Bison - una coppis (2)
(Palmanova 1762–1844 Milano)
Figure eleganti nel foyer della Fenice a Venezia; e Una scena da Gli ultimi giorni di Pompeii alla Fenice a Venezia,
olio su tela su tavola, ciascuno 17,2 x 21,9 cm, con cornice
una coppia (2)
Provenienza:
Asta, Sotheby’s New York, 30 gennaio 1998, lotti 296 e 297;
Giacomo Bizzini; da questo venduto presso Porro & C., Milano, 25 febbraio 2004, lotto 49;
asta, Sotheby’s New York, 26 gennaio 2012, lotto 70
La presente coppia mostra figure elegantemente abbigliate nel foyer della Fenice e una scena dall’opera Gli ultimi giorni di Pompeii di Giovanni Pacini, messa in scena ben 11 volte tra il 14 gennaio e il 16 febbraio 1832. Le scenografie furono realizzate da Francesco Bragnara, che molte ne disegnò per la Fenice tra il 1821 e il 1852.
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
(Palmanova 1762–1844 Milano)
una coppia (2)
Provenienza:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |