Johann Georg de Hamilton e Johann Gottfried Auerbach
Johann Georg de Hamilton (Bruxelles 1672–1737 Vienna) e Johann Gottfried Auerbach (Mühlhausen/Turingia 1697–1753 Vienna)
Ritratto equestre dell’imperatore Carlo VI,
olio su tela, 91,4 x 73 cm, con cornice
Provenienza:
Inghilterra, proprietà nobiliare
Ringraziamo il dott. Jan de Maere, Bruxelles, per la sua collaborazione alla catalogazione di questo quadro. E’ disponibile una perizia scritta.
Il qui presente dipinto è un cospicuo esempio della fruttuosa collaborazione di due pittori. Johann Georg de Hamilton era considerato uno dei più dotati pittori di animali della sua generazione, mentre Auerbach aveva grande successo alla corte viennese come ritrattista. Un analogo ritratto equestre di Carlo VI, anch’esso frutto della collaborazione tra Hamilton e Auerbach, si trova al museo Brukenthal di Sibiu (Hermannstadt).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |