Lotto No. 844

Abraham Willemsen

Abraham Willemsen - Dipinti antichi

(Anversa 1610–1672)
Due rivenditrici raccolgono le loro merci,
firmato in basso a sinistra: Willemsen,
olio su tela, 40 x 56 cm, con cornice

Il presente dipinto è tra i pochi nell’opera di Willemsen ad essere stati realizzati sotto l’influsso di Matthieu Le Nain. Fino a un approfondito studio delle fonti, l’opera di Willemsen è stata considerata piuttosto eteroclita. Ad esso sono state attribuite numerose tavole di rame religiose evidentemente destinate al mercato spagnolo e realizzate alla maniera della famiglia Francken, di solito monogrammate con A. W. Successivamente si è riusciti a separare questi quadri dall’opera di Willemsen, e il monogrammista AW è stato identificato con Adriaen Willemhoudt (cfr. G. Martin, The Maître aux Béguins, a Proposed Identification, in: Apollo, CIII, 348, 02/1991). L’opera di Willemsen può essere suddivisa in due gruppi: da un lato i numerosi dipinti storici e scene religiose ispirati a Rubens, che egli realizzò per il mercante d’arte Forchoudt e quindi per il mercato spagnolo, dall’altro lato il più piccolo gruppo dei quadri di genere, i cui elementi propri della natura morta rivelano l’origine di Willemsen dalla scuola di Anversa della prima metà del XVII secolo.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Abraham Willemsen

(Anversa 1610–1672)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013