Johann Heinrich Schönfeldt
(Biberach 1609–1684 Augusta)
San Ciriaco,
olio su tela, 70,5 x 96 cm, con cornice
Provenienza:
Asta Sotheby‘s, Londra, 12 dicembre 1973, lotto 59
il presente dipinto è stato realizzato presumibilmente a Napoli tra il 1640 e il 1645. Il suo presunto pendant, un Martirio di San Cristoforo, in stile anaologo e di identiche dimensioni, si trova allo Zeppelinmuseum di Friedrichshafen.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Johann Heinrich Schönfeldt
(Biberach 1609–1684 Augusta)
San Ciriaco,
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |