Lotto No. 841 #

Justus Juncker

Justus Juncker - Dipinti antichi

(Magonza 1703–1767 Francoforte sul Meno)
Natura morta di frutta con ciliegie, pesche e prugne,
firmato e datato in basso a sinistra: Juncker fec. 1761,
olio su tavola, 22,5 x 31 cm, con cornice

Nato e Magonza e residente a Francoforte sul Meno, Justus Juncker dipinse nature morte con un interesse pressoché scientifico, ispirandosi ai pittori neerlandesi del XVII secolo assai apprezzati dai collezionisti francofortesi. Goethe, che già da fanciullo era entrato in contatto con Juncker nella casa paterna, gli portava di tanto in tanto fiori ed insetti che il pittore disponeva in modo tale che, come Goethe osserva in “Poesia e verità”, “alla fine, per quanto concerne l’imitazione e l’esecuzione, ne derivava un assai pregevole quadro...”.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Justus Juncker

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013