Scuola Svedese dell’inizio del secolo XVIII
Ritratto della Contessa Brita Sophia Bielke, nata Contessa Horn (1679–1728),
olio su tela, 81 x 62,5 cm, con cornice
Sul retro (probabilmente trasferito dalla tela originale alla doppia tela) è riportato il nome del personaggio raffigurato con i suoi dati biografici. La Contessa Bielke apparteneva ad una delle più antiche e importanti famiglie della nobiltà svedese.
Il presente dipinto è una copia di un ritratto della Contessa Bielke di Hyacinthe Rigaud (1659-1743) nella collezione del Barone von Ramel nel Castello Övedskloster, Svezia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |