Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Conversazione davanti all’osteria del villaggio,
monogrammato J. C. DS (legato) e datato 1654,
olio su tavola, 59,2 x 83 cm, con cornice
Provenienza:
Asta Dorotheum, Vienna, 19 maggio 1981, lotto 335;
collezione privata, Vienna
Joost Cornelisz. Droochsloot era specializzato nella raffigurazione di vedute di villaggio, che nella sua prima fase ricordano opere di Esaias van de Velde. Tipica è una larga strada fiancheggiata da case che si perde nel fondo. Una casa scura che si affaccia su un lato del quadro rafforza l’effetto di profondità.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |