Michael Angelo Unterberger
(Cavalese 1695-1758 Vienna)
La morte di San Giuseppe,
olio su tela, 91,5 x 74 cm, con cornice
Bibliographia: J. Kronbichler, Michael Angelo Unterberger, Salisburgo 1995, p. 222, no. G 163, fig. 30.
Siamo grati al dott. Johann Kronbichler, Bressanone, per avere suggerito l’attribuzione.
Provenienza:
Asta Dorotheum, Vienna, 4 novembre 1992, lotto 199;
Collezione privata tedesca
Il presente dipinto varia la raffigurazione su una pala d’altare laterale realizzata da Martino Altomonte nel 1731 nella chiesa monasteri
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 8.890,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Michael Angelo Unterberger
(Cavalese 1695-1758 Vienna)
La morte di San Giuseppe,
Provenienza:
Collezione privata tedesca
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |