Wouter Knijff
(Wesel 1605–1694 Bergen op Zoom)
Paesaggio fluviale con Pellecussenpoort presso Utrecht,
olio su tavola, 40 x 60 cm, con cornice
Provenienza:
Asta Binoche de Maredsous, Orléans, 4 giugno 2005, lotto 29 (come Wouter Knijff)
Wouter Knijff realizzò paesaggi che rivelano l’influsso di Jan van Goyen o Salomon van Ruysdael. Gli edifici, come ad esempio la porta della città nel presente dipinto, vengono raffigurati in modo topograficamente esatto. Molte delle opere di Knijff furono successivamente attribuite a Jan van Goyen modificando il monogramma.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 21.040,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Wouter Knijff
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |