Cerchia di Claude-Joseph Vernet
(Avignone 1714–1789 Parigi)
Figura in sosta in un paesaggio roccioso, capriccio con Tivoli sullo sfondo,
olio su tela, 36,5 x 46,7 cm, con cornice
Provenienza:
Joseph-Marie Vien;
asta, A. Pailliet, Parigi, 17 maggio 1809 lotto 26 (da un adesivo sul retro);
collezione privata europea
Bibliografia:
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine, 1926, I, p. 75, n. 530
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
(Avignone 1714–1789 Parigi)
Provenienza:
Joseph-Marie Vien;
collezione privata europea
Bibliografia:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |