Egbert van der Poel
(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Incendio notturno in un villaggio,
olio su tavola, 46,8 x 63 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Jacques Leegenhoek, Parigi;
asta Dorotheum, Vienna, 16 settembre 1969, lotto 91;
collezione privata, Vienna
Egbert van der Poel realizzò numerose raffigurazioni dell’esplosione delle polveri a Delft, ma dipinse anche scene di incendio e di saccheggio.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Egbert van der Poel
(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |