Jan Joseph Horemans II
(Anversa 1714-post 1790)
Ritratto della famiglia Pangaert d’Opdorp musicante con giardino sull sfondo,
olio su tela, 110,5 x 137 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Barone Pangaert d‘Opdorp;
per via ereditaria alla Collezione de Villegas;
Collezione Conte Eric de Villegas de Clercamp, Castello di Bever, Belgio;
da dove il proprietario lo ha acquistato
La famiglia Pangaert d‘Opdorp possedeva il castello di Hoeilaart in Belgio.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Jan Joseph Horemans II
(Anversa 1714-post 1790)
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |