Alexander Coosemans
(Anversa 1627–1689)
Natura morta con aragosta bollita, ostriche e frutta,
firmata in alto a destra: A. Coosemans f.,
olio su tela, 60 x 78 cm, con cornice
La presente natura morta di banchetto è nella tradizione di Jan Davidsz. de Heem, nella cui bottega di Anversa Alexander Coosemans ricevette la sua formazione nel 1641. Caratteristica è la compositione pittorica equilibrata e accuratamente organizzata verso lo sfondo. Disposta su una stoffa dal riflesso vellutato è in bella vista al centro del quadro una sontuosa aragosta. Davanti ad essa una coppa argentea con frutta, affiancata da alcune prugne su legno a nudo. Tra uva e pampini troneggiano un boccale di birra e, accanto alla caraffa smaltata di color turchese, uno snello bicchiere. Sia nel colorito che nelle superficie vi sono efficaci tensioni: la liscia corazza dell’aragosta nel suo sgargiante rosso arancio e i rugosi agrumi di un giallo luminoso contrastano con il grigio fogliame in parte appassito, dalle sottili venature.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Alexander Coosemans
(Anversa 1627–1689)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |