Lotto No. 766

Ernst Stuven

(Amburgo ca. 1660–1712 Rotterdam)
Natura morta di frutta con limoni, fichi e uva,
firmato in basso a destra: E. Stuven,
olio su tela, 50 x 41 cm, con cornice

Questo dipinto firmato di Stuven evidenzia la sua grande vicinanza a Willem van Aelst. La domanda di nature morte di piccole dimensioni si sviluppò nella seconda metà del XVII secolo in contrasto con le sfarzose nature morte assai elaborate che fino a quel momento avevano dominato il mercato dell’arte nei Paesi Bassi sulla scia di un gusto sempre più influenzato dalla Francia. Stuven si recò ad Amsterdam all’età di diciotto anni, e divenne allievo di Johannes Voorhout. Successivamente fece il suo ingresso negli atelier di Willem van Aelst e Abraham Mignon. Come maestro insegnò a pittori quali Elias van den Broeck, Willem Grasdorp, Herman van der Mijn e J. W. Windtraken. Analoghe opere di Stuven si trovano nell’Hamburger Kunsthalle e già nella galleria Johnny van Haeften Ltd., Londra. Una natura morta assai simile fu messa all’asta al Dorotheum, Vienna, il 06.10. 1999 come lotto 352 (RKD numero 60819).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Ernst Stuven

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013