Augustin Bluteau
(nato a Versailles, espose a Parigi tra il 1793 e il 1806)
Paesaggio italiano (nei dintorni di Roma?) con una cascata e figure classiche,
firmato e datato in basso a sinistra: Bluteau 1801,
olio su tela, 105,4 x 147,3 cm, con cornice
Il poco documentato paesaggista Augustin Bluteau fu allievo di J. J. Lagrenée il Giovane e di L. G. Moreau il Vecchio
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Augustin Bluteau
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |