Scuola di Anversa intorno al 1560
Madonna con bambino dormiente e tre angeli,
olio su rame, 36,8 x 30 cm, con cornice
Come suggeriscono il disegno in filigrana delle figure e un cromatismo simile a porcellana, il presente dipinto appartiene stilisticamente alla Scuola di Anversa della seconda metà del XVI secolo. Sono state proposte attribuzioni a Michiel Coxcie e Vincent Sellaer. Il quadro segue un autorevole modello lombardo, la “Madonna del Pannolino” dell’allievo di Leonardo Bernardo Luini. L’autore di questo dipinto è riuscito a tradurre il modello in un linguaggio figurativo individuale adeguato a illustrare la scena. Con ciò egli è rimasto fedele alla sua origine nell’Europa settentrionale.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |