Scuola Romana del secolo XVII
Ritratto di dama,
olio su tela, 64,6 x 49,7 cm, con cornice
Iscrizione sul verso del dipinto: portait de femme attribué à vandik/ acheté au mont de pieté de Rome/1869
Provenienza:
1857-1869 Galleria del Monte di Pietà, Roma;
collezione privata europea
Bibliografia: Catalogo de’ quadri, sculture in marmo, mosaici, pietre colorate, bronzi, ed altri oggetti di belle arti esistenti nella Galleria del Sagro Monte di Pietà di Roma, Roma 1857, p. 81, n. 2077 (“Originale della scuola di Vandych. Ritratto di donna. Tela alta cent. 65 larga cent. 48”)
Un’attribuzione ad Ottavio Leoni è stata proposta dal dott. Francesco Petrucci.
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Scuola Romana del secolo XVII
Ritratto di dama,
Provenienza:
collezione privata europea
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |