Lotto No. 738

Scuola Olandese del secolo XVII

Scuola Olandese del secolo XVII - Dipinti antichi

Ritratto di tre quarti di un signore elegante vestito di nero,
siglato in alto a destra: No, 1632/... ATIS 44,
olio su tavola, 104 x 76 cm, con cornice

Provenienza:
George John Yarburgh (1811–1875), Heslington Hall;
per via ereditaria a Stephen Nicholas de Yarburgh-Bateson (1903–1964), 5° Lord Deramore, da questi in prestito all’abbazia benedettina di Ampleforth;
dopo la morte di Lord Deramore divenuto di proprietà dell’abbazia di Ampleforth; asta Sotheby’s, Londra, 14 aprile 2011, lotto 85

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013