Balthasar Huys
(Mechelen, attivo verso il 1612–1652 Rotterdam)
Natura morta con cigno, anitre, frutta e verdura,
olio su tavola, 91,5 x 124 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Conte de Brouchoven de Bergeyck, Castello di Bouchout;
collezione Harinxma toe Sloot, Apeldoorn, Paesi Bassi;
asta Vanderekindere, Bruxelles, 15 novembre 2007, lotto 15 (come Scuola Neerlandese, XVII secolo)
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aia, che ha confermato il presente dipinto come opera di Balthasar Huys sulla base di una fotografia digitale. Egli ravvisa elementi caratteristici di Huys nella foggia delle teste di cavolo e dell’anitra morta. Questo quadro può essere posto a confronto con una natura morta di Huys messa all’asta da Sotheby’s, Amsterdam, il 7 novembre 2000 come lotto 195.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Balthasar Huys
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |