Lotto No. 721

Frans Wouters

Frans Wouters - Dipinti antichi

(Lier 1612–1659 Anversa)
Venere e Adone con un girotondo di bambini,
olio su tela, 49,5 x 69,5 cm, con cornice

Ringraziamo il signor Jan Kosten del RDK, L’Aia, per la conferma del dipinto come opera autografa di Frans Wouters. Il presente dipinto può essere considerato di valore esemplare per l’opera dell’artista. Esso illustra le caratteristiche dell’opera di Wouter, tanto apprezzate già vita natural durante, ossia la sua capacità di trasporre al piccolo formato dei quadri destinati ai “Gabinetti d’arte” lo stile barocco monumentale del suo maestro Rubens. Wouters, che dopo la sua collaborazione con Rubens divenne nel 1635 maestro della Gilda di San Luca di Anversa, negli anni Trenta del secolo lavorò alle corti di Vienna, dove venne nominato pittore di corte dell’imperatore Ferdinando II, e di Londra. Verso il 1648 divenne pittore di corte del Reggente Arciduca Leopoldo Guglielmo a Bruxelles. Le sue opere di quest’ultima fase creativa mostrano una maggiore influenza di Anthony van Dyck. Wouters collaborò con Jan Brueghel il Vecchio e Rubens e fu uno dei più importanti pittori di Gabinetti d’arte anversani. Del presente dipinto esiste una copia di maggiori dimensioni che viene attribuita a Wouters (collezione privata, L’Aia). Mentre in quest’ultima la composizione del quadro è stata adottata con precisione, il presente dipinto appare di maggiore ambizione e qualità nei dettagli. Anche il colorito qui utilizzato corrisponde pienamente nei suoi toni forti alla maniera pittorica caratteristica di Frans Wouters.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Frans Wouters

(Lier 1612–1659 Anversa)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.