Dirck Dircksz. Santvoort
(Amsterdam 1610–1680)
Ritratto di un signore con collare di merletto bianco,
firmato e datato al centro a destra: Aetatis S/Ao 16../ D D (ritagliato),
olio su tela, 59,8 x 47,8 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Barone Hugo von Stumm (1855–1919), Castello di Ramholz presso Schlüchtern; Collezione Baronessa Ludovica von Stumm, nata von Rauch (morta 1945), Castello di Ramholz presso Schlüchtern; Collezione privata tedesca
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dirck Dircksz. Santvoort
(Amsterdam 1610–1680)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |