Scuola Francofortese dell’inizio del secolo XVII
Natura morta con grappoli d’uva, un topo, un cervo volante, una vespa fasulla, noci e bacche,
acquarello su pergamena, 23,8 x 32,6 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea;
asta Dorotheum, Vienna, 4 ottobre 2005, lotto 57;
collezione privata, Vienna
Al principio del XVII secolo, Francoforte sul Meno e la vicina Hanau costituivano un centro della pittura di nature morte in Germania. Artisti quali Georg Flegel, Jeremias van der Winghe e Jacob Marrell crearono nature morte che si distinguono per il loro realismo e la precisa osservazione della natura. Queste opere furono influenzate soprattutto dalle miniature di Joris Hoefnagel, che a Francoforte dipingeva piccole composizioni floreali per l’imperatore Rodolfo II. Molti dei lavori di Hoefnagel furono utilizzati da altri artisti dell’epoca come collezione di modelli. Nel presente acquarello si trovano elementi derivati da opere di Georg Flegel. Il cervo volante, ad esempio, compare in forma analoga in un acquarello di Flegel conservato al Historisches Museum della città di Francoforte (n. inv. Kdz 7503). Il topo si ripresenta continuamente nei dipinti di Flegel. La struttura compositiva del foglio corrisponde ad una prima fase di sviluppo nella pittura di nature morte: gli oggetti rappresentanti sono resi da un punto di osservazione elevato e senza sovrapposizioni. E tuttavia ne deriva una impressione di armonia generale che è tipica della pittura di nature morte francofortese dell’epoca. Sam Segal, Amsterdam, scrisse l’8 novembre 1998 all’allora proprietario che quest’opera sarebbe stata dipinta da Georg Flegel.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 36.000,-
Provenienza:
Collezione privata europea;
collezione privata, Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |