Abraham Evertsz van Westerveldt
(Rotterdam ca. 1620–1692)
Paesaggio italianeggiante con viaggiatori presso antiche rovine,
firmato e datato in basso a sinistra: A. v westervelt / 1650,
olio su tavola, 81,5 x 124 cm, con cornice
Provenienza:
Bottega d’arte, L’Aia 1942;
Fondazione Wagner-de Wit, Museum Spaans Goevernement, Vrijthof, Maastricht, n. inv. 0998 (ritirato 2010)
Esposizione:
fino al 1973 in deposito al Bonnefantenmuseum, Maastricht
Bibliografia:
N. Schadee, Rotterdam Meesters uit de Gouden Eeuw, catalogo della mostra 15 ottobre 1994–15 gennaio 1995, p. 101, con ill.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
(Rotterdam ca. 1620–1692)
Provenienza:
Bottega d’arte, L’Aia 1942;
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |