Pieter Merckelbach
(Rotterdam 1633-post 1673)
La famiglia De Koning in un paesaggio,
olio su tela, 84,3 x 95 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria F. Kleinberger, Parigi (1925);
bottega d’arte, Berlino (1932);
L. A. P. Beudt, L’Aia (1947);
Fondazione Wagner-de Wit, Museum Spaans Goevernement, Vrijthof, Maastricht (ritirato 2010)
Esposizione:
Het Schielandtshuis, Rotterdam Historisch Museum, Rotterdamse Meesters uit de Gouden Eeuw, 15 ottobre 1994–5 gennaio 1995
Bibliografia:
A. Bredius, Het Schilderregister van Jan Sysmus, Stadsdoktor van Amsterdam, Oud Holland, III, 1880, p. 301;
Fr. D. O. Obreen/J. H. Scheffer, Rotterdamse Historienbladen, III, 1880, p. 639;
B. J. A. Renckens, Pieter Merkelbach, Oud Holland 68, 1953, p. 57–58;
N. Schadee, Rotterdamse Meesters in de Gouden Eeuw, Zwolle, 1994, p. 61 e p. 228, con ill.
Il presente dipinto ritrae probabilmente la famiglia di Pieter Jansz. de Koning (1630–1666).
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Pieter Merckelbach
(Rotterdam 1633-post 1673)
Provenienza:
L. A. P. Beudt, L’Aia (1947);
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |