Lotto No. 685

Frans Francken II

Frans Francken II - Dipinti antichi

(Anversa 1581–1642)
Le nozze di Maria e Giuseppe,
olio su rame, 48 x 38,5 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata tedesca

Ringraziamo la dott. Ursula Härting per la perizia eseguita sull’originale del presente dipinto. Considera il quadro un’opera di Frans Francken II, probabilmente eseguito con la collaborazione della bottega.

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-

Frans Francken II

(Anversa 1581–1642)
Le nozze di Maria e Giuseppe,

Provenienza:
Collezione privata tedesca

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013