Frans Francken II
(Anversa 1581–1642)
Le nozze di Maria e Giuseppe,
olio su rame, 48 x 38,5 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata tedesca
Ringraziamo la dott. Ursula Härting per la perizia eseguita sull’originale del presente dipinto. Considera il quadro un’opera di Frans Francken II, probabilmente eseguito con la collaborazione della bottega.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Frans Francken II
(Anversa 1581–1642)
Le nozze di Maria e Giuseppe,
Provenienza:
Collezione privata tedesca
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |