Scuola di Anversa della seconda metà del secolo XVI
Il ratto di Proserpina,
olio su rame, 40 x 55,5 cm, con cornice
E’ stata suggerita un’attribuzione del dipinto a Pieter Huys (ca. 1519–1581).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Il ratto di Proserpina,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |