Lotto No. 658

Bottega di Antoine Caron

(Beauvais 1521–1599 Parigi)
Massacreo sotto il Triumvirato,
olio su tavola, 86 x 149 cm, con cornice

Il presente dipinto mostra in una variante lo stesso tema di una tela firmata di Caron al Louvre, e che viene datata 1566. Caron era attivo, insieme con Nicolo dell’Abate e Primaticcio, a Fointainebleau, dove tra il 1540 e il 1550 lavorò per Enrico II. I suoi dipinti sono caratterizzati dalla rappresentazione di diverse figure graziose in ampi spazi con straordinari frammenti architettonici in una prospettiva eccessiva. Con i loro colori chiari, i suoi lavori possiedono una peculiare atmosfera trasognata e una raffinata qualità.

Dopo l’assassinio di Cesare tre uomini si unirono, riuscendo infine nel 43 a. C., in qualità di “triumviri” a esercitare persino un potere legislativo: Marco Antonio, un generale di Cesare, Ottaviano, un nipote della sorella di Cesare, adottato nel suo testamento da Cesare rimasto senza figli maschi legittimi, un certo Lepido, il quale perse presto ogni potere. I triumviri si vendicarono in modo sanguinoso degli uccisori di Cesare e di tutti coloro che rappresentassero un ostacolo.

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Bottega di Antoine Caron

(Beauvais 1521–1599 Parigi)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.