Lotto No. 609

Jean Hugues Taraval – una coppia (2)

(Parigi 1729–1785)
Due cineserie con bambini che giocano,
olio su tela, ciascuno cm 80,4 x 98, con cornice

Provenienza:
Galerie Didier Aaron, Parigi;
collezione privata, Palm Beach, Florida.

La coppia di dipinti in esame è un buon esempio dell'interesse imperante durante il rococò per le scene esotiche. Senza dubbio esiste un collegamento con il padiglione cinese costruito nel 1753 nel parco del castello di Drottningholm in Svezia, regalo di re Adolfo Federico a sua moglie Ulrike Eleonora di Prussia. La regina com'è noto aveva una passione ,per le cineserie, che condivideva con il fratello Federico II di Prussia. Taraval trascorse gli anni dal 1732 al 1750 a Stoccolma, dove suo padre occupava la carica di direttore dell'Accademia. Alla morte del padre, entrò a Parigi nella bottega di Jean-Baptiste Pierre. Soggiornò a Roma dal 1759 al 1763. Taraval fu un pittore decorativo brillante e di talento. L'Apoteosi di Psiche del 1773, al Salon d’Or dell'Hôtel Grimaud d’Orsay a Parigi, è ritenuta il suo capolavoro, Altri suoi lavori si trovavano nell'Ecole Militaire e nel Collège de France, a Parigi, e nei castelli di Bellevue, Marly e Versailles.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

(Parigi 1729–1785)

Provenienza:
Galerie Didier Aaron, Parigi;

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.