Jean Hugues Taraval – una coppia (2)
(Parigi 1729–1785)
Due cineserie con bambini che giocano,
olio su tela, ciascuno cm 80,4 x 98, con cornice
Provenienza:
Galerie Didier Aaron, Parigi;
collezione privata, Palm Beach, Florida.
La coppia di dipinti in esame è un buon esempio dell'interesse imperante durante il rococò per le scene esotiche. Senza dubbio esiste un collegamento con il padiglione cinese costruito nel 1753 nel parco del castello di Drottningholm in Svezia, regalo di re Adolfo Federico a sua moglie Ulrike Eleonora di Prussia. La regina com'è noto aveva una passione ,per le cineserie, che condivideva con il fratello Federico II di Prussia. Taraval trascorse gli anni dal 1732 al 1750 a Stoccolma, dove suo padre occupava la carica di direttore dell'Accademia. Alla morte del padre, entrò a Parigi nella bottega di Jean-Baptiste Pierre. Soggiornò a Roma dal 1759 al 1763. Taraval fu un pittore decorativo brillante e di talento. L'Apoteosi di Psiche del 1773, al Salon d’Or dell'Hôtel Grimaud d’Orsay a Parigi, è ritenuta il suo capolavoro, Altri suoi lavori si trovavano nell'Ecole Militaire e nel Collège de France, a Parigi, e nei castelli di Bellevue, Marly e Versailles.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
(Parigi 1729–1785)
Provenienza:
Galerie Didier Aaron, Parigi;
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |