Lotto No. 580

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

Gerrit Adriaensz. Berckheyde - Dipinti antichi

(Haarlem 1638–1698)
Veduta di Colonia con le chiese di St. Gereon e St. Pantaleon,
firmato in basso a destra: Gerrit Berckheyde.,
olio su tela, cm 54 x 63, con cornice

Provenienza:
collezione privata, Parigi;
asta Poulain Le Fur, 9 dicembre 1999, lotto 10;
galleria R. Valls, Londra

Mostre:
“Der Riss im Himmel. Clemens August und seine Epoche“, Schloss Augustusburg, Brühl (2000);
“Vom Adel der Malerei. Holland intorno al 1700“, Colonia-Dordrecht-Kassel (2006/2007)

La professoressa Cynthia Lawrence, autrice del catalogo delle opere di Gerrit Adriaensz. Berckheyde, ha confermato nel 2000 in una lettera al precedente proprietario del quadro l'autenticità dell'opera, che mette in relazione con due altre vedute di Colonia con queste chiese, che si trovano nel Niedersächsisches Landesmuseum di Hannover e nella Barnes Collection, Merion/Pennsylvania. Inoltre ricorda altre vedute di Colonia con St. Gereon, che erano in passato sul mercato dell'arte. Scrive la prof. Lawrence : “Un'evocazione spaziale ben riuscita, con il primo piano rischiarato, il mezzo piano più scuro, e la veduta di San Pantaleone rischiarata dal sole con le figure. I due alberi al centro del mezzo piano (che si ritrovano anche nel quadro della Barnes Collection) sono assolutamente tipici di Berckheyde, come la resa del cielo e delle nuvole….“

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

(Haarlem 1638–1698)

Provenienza:
collezione privata, Parigi;
galleria R. Valls, Londra

Mostre:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.