David Teniers il Giovane
(Anversa 1610– 1690 Bruxelles)
I santi Antonio e Paolo nel deserto,
olio su tela, cm 71 x 64, con cornice
Provenienza:
collezione privata, Germania, dagli anni Sessanta del Novecento.
L'attribuzione del dipinto in equestione è stata confermata dalla dottoressa Margret Klinge dopo averlo esaminato dal vivo (comunicazione scritta, 14 giugno 2010).
Una versione raffrontabile a questa dello stesso tema è stata battuta il 6 maggio 1996 da Sotheby’s, Amsterdam, come lotto 10; un'altra versione si conserva all'Eremitage di San Pietroburgo. Analoghe grotte compaiono anche nei dipinti con la Tentazione di Sant'Antonio di David Teniers II, ad esempio in quello offerto il 18 maggio 1995 come lotto 132 da Christie’s, New York.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
David Teniers il Giovane
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |