Thomas Heeremans
(Haarlem 1641–1694)
Villaggio sulle rive di un fiume,
olio su tela, cm 62,5 x 86,2, con cornice
Il dipinto è firmato in basso a destra: THMans
Provenienza:
asta W.F. Cook, Robinson and Fisher, Londra, 2 dicembre 1925, lotto 154;
collezione privata, Germania, dal 1960 circa.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Thomas Heeremans
(Haarlem 1641–1694)
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |