Cornelis Droochsloot
(Utrecht 1630- post 1673)
Scena di villaggio,
firmato e datato: C. Droochsloot 167,
olio su tavola, cm 60 x 82, con cornice
Provenienza:
asta Dorotheum, Vienna, 16 marzo 1982, lotto 344;
collezione privata, Vienna
Cornelis Droochsloot era figlio e allievo del paesaggista Joost Cornelisz. Droochsloot.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Cornelis Droochsloot
(Utrecht 1630- post 1673)
Scena di villaggio,
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |