Tina Blau
(Vienna 1845–1916) Paesaggio nel Prater, firmato, datato T. Blau Prater 1881, sul retro resti di un’etichetta antica come pure iscrizione autografa Tina Blau, olio su tela, cm. 25 x 30,5, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
proprietà privata viennese;
Dorotheum a Vienna, 608a asta d’arte, 17 giugno 1975, lotto numero 15, tavola 100 (intitolata: primavera nel Prater);
proprietà privata viennese, dal 1975.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Tina Blau
Provenienza:
proprietà privata viennese;
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |