Mihael Stroj
(Ljubno 1803 – 1871 Laibach/Lubiana) La morte di Nikolaus Zriny davanti alla fortezza di Szigeth, dipinto dal originale di Johann Peter Krafft (1780 – 1856) del 1821, olio su tela, cm. 115 x 160, presenta danni e lievi abrasioni, entro cornice, (Rei)
Esposto, riprodotto e registrato in:
Michael Stroj (1803 – 1871), Ksenija Rozman, Narodna Galerija Ljubljana, dal 26 marzo al 16 maggio 1971, p. 150, n. 84.
Provenienza:
Friedl Fraenkel;
eredi in linea diretta.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mihael Stroj
Provenienza:
Friedl Fraenkel;
eredi in linea diretta.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |