Cesare Laurenti
(Mesola 1854–1937 Venezia) Giovane monaca nella sua stanza, firmato Laurenti, olio su tela, cm. 47,5 x 61,3, senza cornice, (GS)
Con le sue scene tratte dalla vita popolare Cesare Laurenti fu uno dei pittori veneziani di massimo successo alla fine dell’Ottocento/ ai primi del Novecento. Thieme-Becker scrive su di lui: “Lenkte um 1895 unter Beibehaltung des realistischen Milieus aus der sittenbildlich-realistischen in eine symbolistisch-idealistische Richtung ein...” (Intorno al 1895 si orientò verso una pittura simbolistica-idealizzata, abbandonando quella realistica di genere senza rinunciare a un ambiente realistico…). Le sue opere furono esposte in tutta l’Europa.
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Cesare Laurenti
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |