Elizabeth Merkurievna Bem attribuito
(1843–1914) Tschuriluschka (un cavaliere russo raffigurato come fanciullo), cirillicamente intitolato, acquerello su carta, cm. 12,5 x 8,5, entro cornice intagliata in legno in stile russo con intarsi in pietra artificiale turchese, intorno al 1900, misure della cornice cm. 23 x 16 (Sch)
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.10.2013 - 18:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |