Wladimir Leonidovich Murawjoff
(Pietroburgo 1861–1940 Rostov sul Don) L’autunno – l’urogallo, cirillicamente firmato, datato 1911 (?), olio, tecnica mista su cartone, cm. 101 x 67,5, entro cornice, al centro danneggiato, (Rei)
Provenienza:
proprietà privata tedesca
Il conte Wladimir Leonidovich Murawjoff, allievo dei noti paesaggisti di Pietroburgo Mikhail Klodt e Julius Klever, occupa nella storia dell’arte russa non solo il posto di preminente pittore di scene di caccia ma anche di lirico le cui opere traducono il suo grande amore per la natura russa. Dopo il 1900 l’artista utilizzò spesso tecniche miste, soprattutto olio misto con gouache, mentre incise talvolta i contorni dei tronchi d’albero e i rami con una penna.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
proprietà privata tedesca
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |