Oskar Kleineh
(Helsinki 1846–1919) Pescatori sulla costa, firmato O. Kleineh, olio su tela, cm. 27,5 x 46, entro cornice, (Rei)
In un primo tempo Oskar Kleineh frequentò la classe di disegno presso l’associazione d’arte finlandese a Helsinki prima di studiare presso l’Accademia d’arte a Düsseldorf. Seguirono anni di formazione presso l’accademia delle belle arti a Karlsruhe e a San Pietroburgo come pure un soggiorno di alcuni anni a Parigi prima di ritornare finalmente a Helsinki. Le sue opere comprendono soprattutto paesaggi marittimi, tra l’altro motivi della sua patria, come pure della Danimarca, della Bretagna e della Norvegia.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Oskar Kleineh
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |