Juliaan Joseph de Vriendt
(Gent/Gand 1842–1935 Oude God) Santa Cecilia e Valeriano, firmato Julien De Vriendt, olio su tavola, cm. 86 x 136, entro cornice, griglia sul retro, (Rei)
Si confronti con:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), Hofheim am Taunus 1979, volume II, 2, p. 953, n. 7.
L’artista studiò presso l’Accademia di Gent e di Anversa. Insieme a suo fratello Albrecht viaggiò nel 1868 in Germania e a partire dal 1895 fu membro dell’Accademia di Berlino. A partire dal 1901 occupò il posto di direttore presso l’Accademia di Anversa.
Provenienza:
proprietà privata tedesca.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Juliaan Joseph de Vriendt
Si confronti con:
Provenienza:
proprietà privata tedesca.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |