Franz Maria Ingenmey
(Bonn 1830–1878 Düsseldorf) L’ammirazione per l’artista, firmato, datato, iscritto F. Ingenmey 1871 Ddf., olio su tela, cm. 64 x 79,5, entro cornice, (Rei)
Franz Maria Ingenmey In un primo tempo fu attivo come litografo presso l’istituto d’arte di Ferdinand Piloty a Monaco di Baviera, prese lezioni dal figurista autodidatta Erich Correns. Più tardi si stabilì come pittore a Düsseldorf e partecipò a esposizioni a Berlino, a Monaco di Baviera e a Vienna. I suoi dipinti presentano singole figure come pure scene di gruppi raffigurate in maniera narrativa oppure umoristica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Franz Maria Ingenmey
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |